题目
先填出课本的单价,再计算总价.课本单价/元5本12本23本语文数学科学美术音乐.
先填出课本的单价,再计算总价.
课本单价/元5本12本23本语文数学
科学
美术
音乐
题目解答
答案
【答案】
课本 | 单价/元 | 5本 | $12$本 | $23$本 |
语文 | $10$ | $50$ | $120$ | $230$ |
数学 | 8 | $40$ | $96$ | $184$ |
科学 | $10$ | $50$ | $120$ | $230$ |
美术 | 6 | $30$ | $72$ | $138$ |
音乐 | 9 | $45$ | $108$ | $207$ |
【解析】
一般语文课本需要$10(元/本)$,数学8(元/本),科学$10(元/本)$,美术6(元/本),音乐9(元/本)。
$10times 5=50(元)$$10times 12=120(元)$$10times 23=230(元)$
$8times 5=40(元)$$8times 12=96(元)$$8times 23=184(元)$
$10times 5=50(元)$$10times 12=120(元)$$10times 23=230(元)$
$6times 5=30(元)$$6times 12=72(元)$$6times 23=138(元)$
$9times 5=45(元)$$9times 12=108(元)$$9times 23=207(元)$
故答案为:
$10$ | $50$ | $120$ | $230$ |
8 | $40$ | $96$ | $184$ |
$10$ | $50$ | $120$ | $230$ |
6 | $30$ | $72$ | $138$ |
9 | $45$ | $108$ | $207$ |
解析
步骤 1:确定每种课本的单价
根据常识,我们确定每种课本的单价如下:
- 语文课本单价为 $10$ 元/本
- 数学课本单价为 $8$ 元/本
- 科学课本单价为 $10$ 元/本
- 美术课本单价为 $6$ 元/本
- 音乐课本单价为 $9$ 元/本
步骤 2:计算每种课本在不同数量下的总价
- 对于语文课本,$5$ 本的总价为 $10times 5=50$ 元,$12$ 本的总价为 $10times 12=120$ 元,$23$ 本的总价为 $10times 23=230$ 元
- 对于数学课本,$5$ 本的总价为 $8times 5=40$ 元,$12$ 本的总价为 $8times 12=96$ 元,$23$ 本的总价为 $8times 23=184$ 元
- 对于科学课本,$5$ 本的总价为 $10times 5=50$ 元,$12$ 本的总价为 $10times 12=120$ 元,$23$ 本的总价为 $10times 23=230$ 元
- 对于美术课本,$5$ 本的总价为 $6times 5=30$ 元,$12$ 本的总价为 $6times 12=72$ 元,$23$ 本的总价为 $6times 23=138$ 元
- 对于音乐课本,$5$ 本的总价为 $9times 5=45$ 元,$12$ 本的总价为 $9times 12=108$ 元,$23$ 本的总价为 $9times 23=207$ 元
根据常识,我们确定每种课本的单价如下:
- 语文课本单价为 $10$ 元/本
- 数学课本单价为 $8$ 元/本
- 科学课本单价为 $10$ 元/本
- 美术课本单价为 $6$ 元/本
- 音乐课本单价为 $9$ 元/本
步骤 2:计算每种课本在不同数量下的总价
- 对于语文课本,$5$ 本的总价为 $10times 5=50$ 元,$12$ 本的总价为 $10times 12=120$ 元,$23$ 本的总价为 $10times 23=230$ 元
- 对于数学课本,$5$ 本的总价为 $8times 5=40$ 元,$12$ 本的总价为 $8times 12=96$ 元,$23$ 本的总价为 $8times 23=184$ 元
- 对于科学课本,$5$ 本的总价为 $10times 5=50$ 元,$12$ 本的总价为 $10times 12=120$ 元,$23$ 本的总价为 $10times 23=230$ 元
- 对于美术课本,$5$ 本的总价为 $6times 5=30$ 元,$12$ 本的总价为 $6times 12=72$ 元,$23$ 本的总价为 $6times 23=138$ 元
- 对于音乐课本,$5$ 本的总价为 $9times 5=45$ 元,$12$ 本的总价为 $9times 12=108$ 元,$23$ 本的总价为 $9times 23=207$ 元