logo
  • write-homewrite-home-active首页
  • icon-chaticon-chat-activeAI 智能助手
  • icon-pluginicon-plugin-active浏览器插件
  • icon-subjecticon-subject-active学科题目
  • icon-uploadicon-upload-active上传题库
  • icon-appicon-app-active手机APP
首页
/
数学
题目

某次美术课,老师在PPT中呈现了五种颜料颜色,编号依次为①~⑤号,然后挑选学生说出其中任意两种颜色。甲说:③是赭石色,②是石青色。乙说:④是朱膘色,②是藤黄色。丙说:①是朱膘色,⑤是洋红色。丁说:④是洋红色,③是藤黄色。戊说:②是赭石色,⑤是石青色。已知以上同学每个人只答对了一半,则下列选项正确的是()A、④是石青色,⑤是洋红色B、③是赭石色,④是洋红色C、②是藤黄色,③是洋红色D、①是朱膘色,②赭石色

某次美术课,老师在PPT中呈现了五种颜料颜色,编号依次为①~⑤号,然后挑选学生说出其中任意两种颜色。甲说:③是赭石色,②是石青色。乙说:④是朱膘色,②是藤黄色。丙说:①是朱膘色,⑤是洋红色。丁说:④是洋红色,③是藤黄色。戊说:②是赭石色,⑤是石青色。已知以上同学每个人只答对了一半,则下列选项正确的是() A、④是石青色,⑤是洋红色 B、③是赭石色,④是洋红色 C、②是藤黄色,③是洋红色 D、①是朱膘色,②赭石色

题目解答

答案

我们来一步一步分析这道逻辑题。 --- ### 题目信息: 老师展示了5种颜料颜色,编号①~⑤。每个颜色对应一种名称。 五位同学(甲、乙、丙、丁、戊)每人说了**两种颜色编号和名称的对应关系**。 **已知:每个同学说的两句话中,有且只有一句是对的,一句是错的。** 我们要根据这个“每人只说对一半”的条件,推理出每种编号对应的真实颜色,然后判断哪个选项正确。 --- ### 同学们的发言: - **甲**:③是赭石色,②是石青色。 - **乙**:④是朱膘色,②是藤黄色。 - **丙**:①是朱膘色,⑤是洋红色。 - **丁**:④是洋红色,③是藤黄色。 - **戊**:②是赭石色,⑤是石青色。 --- 我们先列出所有颜色名称: 颜色有五种:赭石色、石青色、朱膘色、藤黄色、洋红色。 编号有五个:①、②、③、④、⑤。 每个编号对应一个唯一的颜色。 --- 我们用**假设+排除法**,结合“每人只说对一半”的条件来推理。 --- ## 第一步:从②号颜色入手(多人提到②) 甲、乙、戊都提到了②号颜色: - 甲:②是石青色 - 乙:②是藤黄色 - 戊:②是赭石色 说明②号颜色可能是这三种之一:石青、藤黄、赭石。 但我们不知道是哪个,先记下。 --- ## 第二步:列出每个人的两句话,标记为A/B 我们设每个人的两句话中,**恰好一句对,一句错**。 --- ### 分析甲: - 甲1:③是赭石色 - 甲2:②是石青色 → 一真一假 ### 乙: - 乙1:④是朱膘色 - 乙2:②是藤黄色 → 一真一假 ### 丙: - 丙1:①是朱膘色 - 丙2:⑤是洋红色 → 一真一假 ### 丁: - 丁1:④是洋红色 - 丁2:③是藤黄色 → 一真一假 ### 戊: - 戊1:②是赭石色 - 戊2:⑤是石青色 → 一真一假 --- 我们尝试从**②号颜色**入手,因为它被甲、乙、戊三人提到。 假设②号颜色是**藤黄色**(乙说对了②是藤黄) → 那么乙的“②是藤黄色”为真 → 那么乙的另一句“④是朱膘色”必须为假 → ④不是朱膘色。 再看甲:甲说“②是石青色” → 但实际是藤黄 → 所以甲这句话是**错的** → 甲必须有一句对,所以“③是赭石色”必须为**真** → ③是赭石色。 再看戊:说“②是赭石色” → 但实际是藤黄 → 所以这句话**错** → 所以戊的另一句“⑤是石青色”必须为**真** → ⑤是石青色。 现在我们有: - ②:藤黄色 - ③:赭石色 - ⑤:石青色 - ④:不是朱膘色(来自乙的推理) 继续看丁: 丁说:④是洋红色,③是藤黄色 但我们已经推出③是赭石色 → 所以“③是藤黄色”是**错的** → 所以丁的另一句“④是洋红色”必须为**真** → ④是洋红色 现在④是洋红色,之前我们已知④不是朱膘色 → 一致。 再看乙:说④是朱膘色(错),②是藤黄色(对) → 一错一对 → 符合“只对一半” → OK 再看丙:说①是朱膘色,⑤是洋红色 但我们已经推出⑤是石青色 → 所以“⑤是洋红色”是**错的** → 所以丙的另一句“①是朱膘色”必须为**真** → ①是朱膘色 现在我们有: - ①:朱膘色 - ②:藤黄色 - ③:赭石色 - ④:洋红色 - ⑤:石青色 检查所有颜色是否不重复: - 朱膘色:① - 藤黄色:② - 赭石色:③ - 洋红色:④ - 石青色:⑤ 五种颜色各用一次 → 合理。 现在**验证每个人的两句话是否恰好一真一假**: --- **甲**: - ③是赭石色 → 真 - ②是石青色 → 假(②是藤黄) → 一真一假 → OK **乙**: - ④是朱膘色 → 假(④是洋红) - ②是藤黄色 → 真 → 一假一真 → OK **丙**: - ①是朱膘色 → 真 - ⑤是洋红色 → 假(⑤是石青) → 一真一假 → OK **丁**: - ④是洋红色 → 真 - ③是藤黄色 → 假(③是赭石) → 一真一假 → OK **戊**: - ②是赭石色 → 假(②是藤黄) - ⑤是石青色 → 真 → 一假一真 → OK 全部符合! --- 所以最终颜色分配为: - ①:朱膘色 - ②:藤黄色 - ③:赭石色 - ④:洋红色 - ⑤:石青色 --- 现在看选项: **A、④是石青色,⑤是洋红色** → ④是洋红色(不是石青),⑤是石青色(不是洋红)→ 两句都错 → 错 **B、③是赭石色,④是洋红色** → ③是赭石色(对),④是洋红色(对)→ 两句都对 → 但题目中没有说选项要符合“只对一半”,而是问“下列选项正确的是” → 所以只要选项中的陈述为真即可。 这个选项两句话都对,当然正确。 但我们要看是不是**正确选项**,即哪个选项的陈述**符合事实**。 B选项:③是赭石色(✔),④是洋红色(✔)→ 全对 → 正确 **C、②是藤黄色,③是洋红色** → ②是藤黄(✔),③是洋红(✘,③是赭石)→ 一真一假 → 但选项是整体陈述,不成立 **D、①是朱膘色,②是赭石色** → ①是朱膘(✔),②是赭石(✘,②是藤黄)→ 一真一假 → 不全对 所以只有**B选项**的两个陈述都正确。 --- ### 答案:**B** --- ### 最终答案: \boxed{B}

相关问题

  • 4.已知 sin alpha =-dfrac (3)(5), 且α是第三象限的角,则 cos alpha = __ ,-|||-tan alpha = __ o

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 13能被6整除。C. 你在吃饭吗D. 北京是中国的首都。

  • 计算: (log )_(2)9cdot (log )_(3)4= __

  • 与十进制[1]数 45.25 等值的十六进制[2]数是_____。

  • https:/img.zuoyebang.cc/zyb_a9fbde2ddd269cef5638c27e19aff9b4.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm一个底面是圆形的扫地机器人,贴合着一块地毯边缘行进一周(如图)。这块地毯的两端是半圆形中间是长方形。扫地机器人圆形底面的半径是https:/img.zuoyebang.cc/zyb_10216bc971f58ed03f5ceaf1efd30f89.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm,它的圆心走过路线的长度是______https:/img.zuoyebang.cc/zyb_b5517f317a704553c4186b8deb5b7a51.jpg.5dm 5dm-|||-18 dm。​

  • __-|||-(10 ) lim _(xarrow infty )dfrac ({x)^3-2(x)^2+5}(100{x)^2+15}

  • 12 3 45 6 7 8 910 11 12 13 14 15 1617 18 19 20 21 22 23 24 2526 27 28 29 30 31 32 33 34 35 3637 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 4950 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 请找出左图表的规则(至少5个)

  • 已知等差数列 12 , 8 , 4 , 0...... 求它的通项公式an 和前 10 项 的和an

  • 从下面各数中找出所有的质数. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

  • 已知一元二次函数的图像的顶点坐标为(1,2),并且经过点P(3,-4),求:(1)函数的解析式;(2)函数图像的对称轴(3)函数单调减的区间。

  • 10 . 函数(x)=sin (2x+dfrac (pi )(6))的最小正周期为___________ .

  • 8 . 有一个农夫带一匹狼、一只羊和一棵白菜过河(从河的北岸到南岸)。如果没有农夫看管,则狼要吃羊,羊要吃白菜。但是船很小,只够农夫带一样东西过河。用0和1表示狼、羊、白菜分别运到南岸的状态,0表示不在南岸,1表示在南岸,(如:100表示只有狼运到南岸)。初始时,南岸状态为000,表示狼、羊、白菜都没运到南岸,最终状态为111,表示狼、羊、白菜都运到了南岸。用状态空间为农夫找出过河方法,以下狼、羊、白菜在南岸出现的序列可能是( )。A. 000-010-100-101-111B. 000-010-001-101-111C. 000-100-110-111D. 000-001-011-111

  • 【填空题】sin dfrac (11)(6)pi =___.

  • 下面哪个逻辑等价关系是不成立的()A. forall x-P(x)equiv -square xP(x)B. forall x-P(x)equiv -square xP(x)C. forall x-P(x)equiv -square xP(x)D. forall x-P(x)equiv -square xP(x)

  • 24.设二维随机变量(X,Y)在区域 = (x,y)|xgeqslant 0,ygeqslant 0,x+yleqslant 1 上服从均匀分布.求(1)-|||-(X,Y)关于X的边缘概率密度;(2)-|||-=x+y 的概率密度.

  • 【单选题】设U=(u1,u2,u3,u4), 有模糊集合A、B:A = 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4,B = 0.3/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.4/u4,则模糊集合A与B的交、并、补运算结果正确的一项是 。A. A 与 B 的交运算: 0.1/u1 + 0.2/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4B. A 与 B 的并运算: 0.1/u1 + 0.7/u2 + 0.6/u3 + 0.6/u4C. A 的补运算: 0.9/u1 + 0.3/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4D. B 的补运算: 0.7/u1 + 0.8/u2 + 0.4/u3 + 0.4/u4

  • 下列命题中错误的是( )A B C D

  • 考虑下面的频繁3-项集的集合:⑴ 2, 3}, (1,2,4), (1,2, 5), (1,3,4), (1, 3, 5), (2, 3,4), (2, 3, 5), (3,4, 5)假 定数据集中只有5个项,采用合并策略,由候选产生过程得到4-项集不包含()A. 1, 2, 3, 4B. 1, 2, 3, 5C. 1, 2,4, 5D. 1,3, 4, 5

  • 下列哪项不是命题()A. 我正在说谎。B. 北京是中国的首都C. 你在吃饭吗D. 13能被6整除。

上一页下一页
logo
广州极目未来文化科技有限公司
注册地址:广州市黄埔区揽月路8号135、136、137、138房
关于
  • 隐私政策
  • 服务协议
  • 权限详情
学科
  • 医学
  • 政治学
  • 管理
  • 计算机
  • 教育
  • 数学
联系我们
  • 客服电话: 010-82893100
  • 公司邮箱: daxuesoutijiang@163.com
  • qt

©2023 广州极目未来文化科技有限公司 粤ICP备2023029972号    粤公网安备44011202002296号